Самые последние новости о ситуации и событиях в России и мире. Правда РУ. Владимир Путин упростил процедуру признания НКО иностранными агентами

Владимир Путин упростил процедуру признания НКО иностранными агентами

Президент Владимир Путин подписал закон, упрощающий процедуру включения некоммерческих организаций в реестр иностранных агентов. Закон дает Минюсту полномочия на включение НКО в реестр, даже если сама организация не подала заявления об этом.

Согласно закону, решение о включении некоммерческой организации в перечень НКО - иностранных агентов может быть обжаловано в суде. При этом НКО - иностранный агент, не подавшая самостоятельно заявления о включении ее в реестр, как того требует действующее законодательство, подвергнется штрафу и параллельно будет включена в реестр министерством юстиции.

Ветеран российского правозащитного сообщества, лидер движения "За права человека" Лев Пономарев предрекает самороспуск многих некоммерческих организаций после вступления в силу данного закона.

"Если начнется широкое применение этого закона, то независимые правозащитные организации самораспустятся. Деятельность НКО как юридических лиц прекратится. Правозащитники снова уйдут в диссиденты", - заявил Пономарев "Интерфаксу" в среду.

К сожалению, правозащитник не пояснил, какую именно опасность несет в себе статус «иностранного агента». Если организация не стесняется брать деньги на свою работу из заграничных источников, то почему она не хочет об этом рассказывать? Можно подумать, что полученные из-за рубежа средства идут на какую-то противозаконную деятельность.

Читайте также:

Прокуратура Татарстана: "Агору" нужно признать иностранным агентом

В Госдуму в очередной раз внесен законопроект об иностранных СМИ

Суд признал "Мемориал" иностранным агентом

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *