Россияне поддерживают отмену накопительной части пенсии последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Россияне поддерживают отмену накопительной части пенсии

Портал HeadHunter провел социологический опрос среди более 6 тысяч своих пользователей, что выяснить их отношение к возможной отмене накопительной части пенсии.

Жители России неоднозначно оценивают возможность отмены обязательной накопительной части пенсии, хотя ее сторонников несколько больше: 41% — "за" отмену и 28% — "против", сообщили "Интерфаксу" эксперты Службы исследований компании, передает "Интерфакс".

Согласно результатам опроса, проведенного 12-18 августа среди 6136 сотрудников российских компаний, 24% респондентов в случае отмены накопительной части пенсии рассчитывают вложить освободившиеся деньги более выгодно и накопить к выходу на пенсию "большую сумму", а 17% были бы рады прибавке в размере 6% от оклада. Среди противников инициативы 7% опасаются того, что не смогут выгодно распорядиться деньгами, а 21% боятся потерять эти деньги при самостоятельном управлении.

Почти треть опрошенных (31%) затруднились высказать свое мнение по этому вопросу.

В начале августа со ссылкой на высокопоставленный источник в руководстве российского кабинета министров появилась информация о том, что в правительстве РФ не исключают обсуждения вопроса об отмене накопительной пенсионной системы в целом, "поскольку она не доказала свою эффективность".

Отвечая на соответствующий вопрос социологов, 30% россиян сказали, что не совсем понимают действия государства относительно пенсионных денег, 29% понимают лишь отдельные вещи, 27% — понимают, но лишь отчасти и только 14% понимают полностью.

Тем не менее, большинство россиян (61%) рассчитывают жить на государственную пенсию после того, как перестанут работать. 39% надеются на личные накопления, а 37% — на доход от собственного бизнеса. Еще 8% убеждены в том, что их обеспечат дети или родственники, 6% рассчитывают на пенсию от компании, 2% будут постепенно продавать личные вещи. Еще 2% выбрали вариант ответа "другое", а 10% ответить затруднились.

Поскольку респонденты могли указать несколько вариантов, сумма ответов превышает 100%.

Согласно результатам опроса, только 15% респондентов уверены в том, что государственная пенсия обеспечит их основные потребности в старости, подавляющее большинство (85%) уверены в обратном.

Две трети россиян (66%) в ходе исследования сообщили, что в последнее время не проводили никаких операций с накопительной частью пенсий, 30% передали ее в управление негосударственному пенсионному фонду, 4% оставили процент накопительной части на уровне 6%, написав заявление в ПФР.

Читайте также:

Определен порядок учета накопительной пенсии на счетах в НПФ

Супруги-англичане пробыли в отпуске 16 лет

Накопительная часть пенсии в России может стать добровольной

Читайте последние новости на сегодня, 19 августа 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить