СПЧ внес предложение регламентировать проверки НКО

СПЧ решил проигнорировать опыт США

Министерство юстиции России получило пакет поправок, направленный на рассмотрение ведомства по инициативе президентского Совета по правам человека (СПЧ), касающихся регламента проверки прокуратурой некоммерческих организаций.

С точки зрения СПЧ, изложенной в обращении председателя СПЧ Михаила Федотова к главе Минюста Александру Коновалову, сроки проверки не должны превышать 30 дней, о ревизии прокуратура должна уведомлять руководство организации заранее — данные изменения нужны для "соблюдения конституционных прав граждан и исключения из практики необоснованного и произвольного вмешательства контрольно-надзорных органов в деятельность юридических лиц".

Ранее Конституционный суд принял решение от 17 февраля 2015 года, в котором сообщил, что нормы, касающиеся прокурорских проверок НКО должны быть доработаны. Поводом к этому стал иск НКО "Агора" и "Мемориал", которые обратились с жалобой на бесконтрольность прокурорских проверок. Постановление КС также основывалось на экспертных оценках закона "О прокуратуре", которые вынесли специалисты Минюста.

В СПЧ уверены в том, что участвующие в проверке сотрудники МВД, МЧС и любых иных госорганизаций не должны накладывать дополнительные санкции, а должны выступать в качестве сторонних экспертов.

Кроме того, сообщать об итогах проверки руководству НКО прокуратура должна в десятидневный срок.

Минюст также разработал собственный проект поправок к закону "О прокуратуре", которых размещен на Едином портале проектов нормативных актов 12 мая. Минюст предлагает установить фиксированный срок в 20 дней для проведения проверки НКО, а после ее завершения руководящие сотрудники проверяемой организации будут ознакомлены с итогами ревизии в течение 10 дней.

Напомним, в США действуют гораздо более жесткие правила проверки некоммерческих организаций: в отношении НКО, заподозренных в сотрудничестве с иностранными государствами могут быть возбуждены уголовные дела, а расследованием их деятельности занимаются спецслужбы. В то время как по российским законам возможно только приостановление деятельности такой организации, если она уклонится от предоставления о себе подробной информации в минюст.

Читайте также:

"Голос" снова попался на финансах

НКО смогут выйти из реестра иностранных агентов

Заграница им поможет: иноагентов поддержали из-за рубежа

"Недостатки есть, но не с Amnesty же их обсуждать…"

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить