В Совфеде предлагают запретить торговым сетям самостоятельно импортировать продукты. Новости России. Правда.Ру. 2014

Торговым сетям запретят заниматься импортом продовольствия

Издать закон, запрещающий торговым сетям заниматься импортными операциями, предложил Сергей Лисовский. Об этой законодательной идее первый заместитель председателя комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию рассказал сегодня на пресс-конференции в Москве.

"Наша следующая задача - издать закон, запрещающий торговым сетям заниматься импортными операциями", - сказал парламентарий, добавив, что подобные ограничения действуют во всем мире. "В США за это даже дают конкретные сроки", - утверждает он.

По словам сенатора, российские торговые сети стали сами заниматься импортом фруктов и овощей в 2010 году после засухи и сокращения отечественных поставок. "Торговые сети стали крупными партнерами компаний по импорту продовольствия", - добавил он.

Помимо этого Лисовский предложил законодательно закрепить статус торгово-распределительных центров и перерабатывающих организаций сельхозпродукции как сельхозпроизводителей.

По его словам, парламентарии выйдут с такой инициативой уже в сентябре. Сенатор выразил надежду, что предложение поддержат и коллеги из Госдумы.

"Во всем мире оптово-распределительные центры имеют статус сельхозпроизводителя, так как без создания такой площадки сельское хозяйство становится незащищенным", - пояснил сенатор, выразив сожаление, что "в России даже крупные переработчики организационно не являются сельхозпроизводителями, не имеют этого статуса и соответствующих льгот".

Читайте также:

Иран и Россия будут дружить против США?

Дефолт Аргентины - месть США за БРИКС

Российские капиталы сбегутся домой?

Турция: с ЕС остаться и в ТС податься

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить