Минфин России: МВФ - лучшая площадка для переговоров по возврату долга Украиной

Заместитель министра финансов РФ Сергей Сторчак считает Международный валютный фонд лучшей площадкой для переговоров по суверенному долгу украинской стороны, передают РИА Новости. 

Как он отметил в телеинтервью, в Москве ожидают, что МВФ "будет скорее сторонником, чем противником России в вопросе возврата долга Украиной".

Сергей Сторчак пояснил, что дефолт по этому долгу приведет к остановке программы МВФ по финансовой помощи Киеву, программа по которой была согласована в марте. В ней оговаривается в 40 миллиардов долларов. Из них 17,5 миллиарда долларов предоставит сам фонд.

Хотя, по словам премьер-министра Украины в Вашингтоне, украинской экономике мало и 40 миллиардов долларов.

Напомним, что украинская делегация во главе с Яценюком совершила поездку в Вашингтон. И там представителям киевского кабмина представилась возможность поговорить с руководством Международного валютного фонда. В Фонде вроде бы готовы профинансировать правительство Украины, то есть предоставить очередной денежный транш, невзирая на отсутствие какой-либо договоренности между украинским министерством финансов и кредиторами.

Как писала Правда. Ру, изменился прогноз падения экономики Украины, сделанный Всемирным банком. Новая оценка гораздо хуже предыдущей. В докладе Всемирного банка "Перспективы глобальной экономики" в 2015 году прогнозируется снижение ВВП Украины на 7,5%. В последующие два года по обновленному прогнозу понижен процент роста экономики. На 1,5 процентного пункта в 2016 году, это до 2%, и на 0,8 процентного пункта в 2017 году, то есть до 3%.

Читайте также:

Всемирный банк приговорил падающую экономику Украины

Украина официально отказалась соблюдать права человека на Донбассе

Украину-банкротку поддержит МВФ по политическим мотивам — эксперт

Дефолт на Украине будет выборочный — аналитик

МВФ получил предложение обанкротить Украину

ЕвроСМИ: Жизнь украинцев с каждым днем все ужаснее

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить