Владимир Путин: эмбарго на ввоз продовольствия носит временный характер. Новости России. Правда Ру. Последние новости сегодня, 9 декабря 2014 года.

Владимир Путин: Эмбарго на ввоз продовольствия временно

Президент России Владимир Путин во время  совещания с  членами правительства, коснувшись проблем потребительской инфляции, отметил, что эмбарго на поставки продовольствия в Россию из определенных западных стран носит временный характер.

В ходе совещания министр экономического развития Алексей Улюкаев  сообщил, что по прогнозам  возглавляемого им министерства ожидаемый рост цен на продовольственные товары не будет превышать 10%.

"Ясно, что некоторые вещи являются объективными: все, что по импорту идет, с учетом того, что курс национальной валюты изменился в связи с изменением мировых цен на энергоресурсы. Есть объективные вещи. Вторая объективная причина - то, что мы ограничили ввоз продовольствия по импорту. Считаю, что это временное явление", - цитирует Путина "Интерфакс".

При этом, добавил Путин, сегодняшняя ситуация по ценам связана, в частности, с издержками российских компаний, с необходимостью увеличить производство. "Это, в конечном счете, пойдет на пользу сельхозпроизводителям, в конечном итоге - и для всех граждан страны", - пояснил глава российского государства.

"Мы полагаем, что у нас есть хорошие перспективы для того, чтобы переломить ценовую ситуацию на продовольственном рынке и на рынках других важных потребительских товаров. Это позволит и стабилизация курса рубля, это и развитие импортозамещения, диверсификация поставок", - отметил при этом Алексей Улюкаев.

На  совещании отметили, что рост цен на лекарства оказался выше потребительской инфляции. Лекарства в среднем подорожали на 11,6 процента. Это на 2,6 процента выше роста потребительских цен в 2014 году. Однако, отметил Улюкаев, жизненно важные лекарства выросли в цене незначительно. "Здесь рост цен близок к нулю", - подчеркнул Улюкаев.

Читайте также:

Микаэл Нанушьян: Россияне смогут отобрать деньги "продуктовых" спекулянтов

Нефть снова снижается в цене

ЧП на Украине: ослиная моча вместо бензина

 

 

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить