Российские производители выиграли от "противохамонных" санкций последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Российские производители выиграли от "противохамонных" санкций

Вице-премьер Аркадий Дворкович заявил, что отечественные производители уже начинают получать дивиденды от запрета России на ввоз продуктов питания и других товаров из стран, которые ввели санкции в отношении нашей страны.

«В настоящее время сети предъявляют меньше требований к документам, к упаковке, к иным подобным деталям, меньше требований по системам оплаты, и, таким образом, становится день за днем легче поставлять нашу продукцию в магазины», - рассказал вице-премьер, курирующий вопросы агропромышленного комплекса, передают «Известия».

Cами участники рынка также отмечают позитивные тенденции.

«Российские производители сейчас в выигрыше. Тенденция такова, что на прилавках отсутствует определенное количество импортных товаров, и это лишь предварительный этап перед появлением на прилавках новых отечественных производителей. Сокращение импорта мотивирует российский производителей к тому, чтобы активировать сельхозпроизводство. Другой вопрос, что свободное место на российском рынке может быть занято и другими иностранными производителями, не попавшими под санкции», - говорит директор по развитию QB Finance Маргарита Горшенева.

В отсутствие импортируемых в Россию товаров - например, дорогой охлажденной рыбы или деликатесного мяса - вырос спрос на другие продукты, что заставляет ритейл искать российских поставщиков.

«Люди переключили спрос на другие товары: например, на мясо птицы. Поэтому розничные сети сейчас увеличивают свою заказы российским птицеводческим компаниям. Если раньше люди покупали, например, рыбу из Норвегии, то сейчас эти же люди переключились на отечественные рыбу и мясо», - говорит президент «Мясного совета» Единого экономического пространства Мушег Мамиконян.

В этой ситуации российские производители имеют возможность наращивать производство, не опасаясь отсутствия спроса.

Читайте также:

Гватемала готова поставлять россиянам креветки и говядину

"Мурманский рыбокомбинат" остановил работу из-за отсутствия норвежской рыбы

Госдума планирует принудить ритейлеров торговать отечественными товарами

Читайте последние новости на сегодня, 4 cентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить