Замначальника таможни Домодедово суд взял под домашний арест

Решением Мещанского суда города Москвы зам.начальника пассажирского поста таможни Домодедово Дмитрий Верещагин заключен под домашний арест. Ему  вменяется получение взяток от пассажиров Вьетнама, передает корр.ТАСС.

Таким образом, суд удовлетворил ходатайство следователя, сочтя, что только ограничение свободы воспрепятствует намерениям Верещагину скрыться.

Согласно материалам дела, Верещагин, еще один замначальника домодедовской таможни Александра Чернова и их руководитель Владимир Гаврилов давали указания своим подчиненным - рядовым сотрудникам таможни - собирать деньги с приезжих из Вьетнама. Всего по четырем эпизодам фигурантам дела вменяется получение 19 тыс. рублей за недосмотр их багажа. Двое сотрудников таможни в апреле 2014 года были задержаны правоохранительными органами с поличным.

Верещагин в суде заявил о невиновности, а его защита просила оставить его под подпиской о невыезде в связи с отсутствием преступных умыслов. "Верещагин не пытался скрыться до сих пор, хотя у него были такие возможности, помимо всего прочего, у следствия нет доказательств его виновности, а показания задержанных ранее сотрудников таможни могли быть получены под психологическим давлением", - сказал адвокат.

В ближайшее время суд также приступит к рассмотрению ходатайств следователя в отношении руководителя таможни Домодедово Гаврилова и его заместителя Черновой.

Читайте также:

Предложение минтруда: награда за взятку

"Борьба с режимом": советы Михаила Ходорковского

Конфискация имущества - метод борьбы с санкциями?

Читайте последние новости на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить