Алексея Навального могут посадить на 10 лет по делу "Ив Роше"

Прокуратура считает, что оппозиционеру Алексею Навальному должно быть назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы по совокупности приговоров по делам "Ив Роше" и "Кировлес". Как передает корреспондент "Интерфакса", об этом говорится в жалобе ГП РФ, озвученной во вторник судьей в Мосгорсуде.

В частности, в жалобе гособвинения говорится, что действия братьев Навальных в рамках дела "Ив Роше" не могут быть квалифицированы как мошенничество, сопряженное с предпринимательской деятельностью. Прокуратура отмечает, что приговор Замоскворецкого суда является чрезмерно мягким, а фигурантов следует изолировать от общества. Гособвинение настаивает, что Алексею Навальному должно быть назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы, а его брату Олегу - восемь лет в колонии общего режима.

Вместе с тем суд озвучил жалобы защитников братьев Навальных. В частности, защита обвиняемых приложила в дополнение к апелляционным жалобам показания свидетелей по делу, при этом в приговоре показания свидетелей не приведены. Кроме того, по утверждению защиты, материалы для проведения экспертиз были доставлены экспертам непосредственно следователем, в то время как эксперты являются лицами, зависимыми от стороны обвинения.

Защитники подсудимых считают, что Мосгорсуд должен полностью оправдать их.

Замоскворецкий суд Москвы 30 декабря 2014 года признал братьев виновными по делу "Ив Роше" и приговорил Алексея Навального к 3,5 годам условно, а его брата - к 3,5 годам лишения свободы в колонии общего режима. Cуд переквалифицировал инкриминируемые фигурантам преступления как совершенные в сфере предпринимательской деятельности.

Олег Навальный был взят под стражу в зале суда, в настоящее время он находится в Бутырском СИЗО столицы. Его брат был оставлен под домашним арестом.

Братья Навальные обвинялись в мошенничестве в особо крупном размере и легализации денежных средств. Следствие считает, что они мошенническим путем похитили денежные средства ООО "Ив Роше Восток" в размере свыше 26,7 млн рублей, а также ООО "Многопрофильная процессинговая компания" (МПК) в размере более 4,4 млн рублей.

Алексей Навальный уже имеет условный срок по "делу Кировлеса". 18 июля 2013 года Ленинский суд Кирова приговорил его к пяти годам заключения за хищения на этом предприятии. На следующий день его освободили под подписку о невыезде до вступления приговора в силу. 16 октября Кировский областной суд изменил приговор, заменив реальное наказание на условный срок. Сообщает "Интерфакс".

Читайте также:

Алексей Навальный: На свободу - с кухонными ножницами

Российскую оппозицию ссорит "Весна"

"Денавальнизируй" это

Братья Навальные и "Хизб ут-Тахрир" - общее и различия

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *