Мосгорсуд: "Голос" должен признать себя иностранным агентом последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Мосгорсуд: "Голос" должен признать себя иностранным агентом

Требование столичной прокуратуры в адрес ассоциации "Голос" зарегистрироваться в качестве иностранного агента, было признано законным требованием в Московском городском суде.

Как напоминает ведомство, в апреле 2013 года прокуратура Москвы проверила, как ассоциация исполняет требования федерального закона "О некоммерческих организациях", тогда было установлено, что ассоциация не соблюдает требования законодательства в части регулирования деятельности НКО - иностранных агентов. В связи с этим прокуратура внесла исполнительному директору ассоциации "Голос" представление, которое организация обжаловала в суде.

Замоскворецкий районный суд отказал "Голосу" в конце июля, а в пятницу Мосгорсуд оставил это решение без изменения.

"Кроме того, суд согласился с позицией представителя прокуратуры, о том, что прокуратура действовала в рамках реализации полномочий по осуществлению от имени РФ надзора за исполнением действующих на ее территории законов, а внесенное представление об устранении нарушений закона не нарушило конституционные права и свободы граждан и организаций", - заявляет надзорное ведомство.

Между тем Московский городской суд 1 сентября отменил решение о привлечении ассоциации к административной ответственности за иностранное финансирование, поскольку не нашел оснований для признания ее иностранным агентом. Минюст тогда заявлял, что решит вопрос об исключении ассоциации из реестра иностранных агентов, когда получит копию судебного постановления, передает РИА Новости.

Читайте также:

Transparency International готовит для НКО правила жизни

Эсеры призвали Генпрокуратуру объявить фонд "Макдоналда" иностранным агентом

Элла Памфилова вступилась за "иностранных агентов"

Читайте последние новости на сегодня, 12 сентября 2014 года

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить