Путин будет защищать "русский мир" всей мощью

В Москве 31 октября и 1 ноября проходит VI Всемирный конгресс соотечественников, в работе которого принимают более 700 участников из 98 стран мира. В рамках мероприятия выступил президент России Владимир Путин, который заявил, что подписал новую концепцию миграционной политики страны.

В частности, глава государства заявил, что теперь будут сняты многие барьеры, которые мешали возвращению русских из других стран в Россию. Также президент подчеркнул, что "мы заинтересованы, чтобы соотечественники за рубежом не теряли своей русскости, не теряли связи с родиной".

При этом, говоря о национальной внешней политике, глава государства подчеркнул, что "Россия будет решительно защищать права соотечественников" и при этом предоставлять убежище тем из них, кто подвергается преследованиям и гонениям в иных странах.

Владимир Путин, говоря о культурной и исторической общности соотечественников использовал словосочетание "русский мир", что, в общем, тоже несет на себе определенную политическую символику и означает, что данная концепция президентом России не забыта и не отложена "под сукно". Следовательно, "русский мир", как и раньше, будет расти и развиваться, при этом и за пределами собственно России.

На сегодняшний день уже есть 26 центров правовой помощи соотечественникам, открытые в самых разных странах, и эти центры действительно работают и помогают. Как отметил Путин, центры помогли уже 70 тысячам граждан.

Далее в своем выступлении Путин подчеркнул важность русского языка, его сохранения и развития. Русские языковые центры, по словам президента, открыты и работают в 80 странах мира.

Еще одно важное направление в работе с соотечественниками, на которое отдельно указал Путин, — это работа с молодежью, налаживание социальных связей и приглашение молодых людей, как минимум, посетить Россию.

Существенным импульсом к развитию таких связей в среде молодых соотечественников и не только сыграл прошлогодний Всемирный фестиваль молодежи, прошедший в Сочи. На важность фестиваля президент указал особо.

Также Путин отметил как укрепляющий русский мир фактор работу в этом направлении Русской православной церкви и иных традиционных российских конфессий. Далее глава государства снова повторил слова о том, что главный капитал и главное богатство России — это люди.

При этом уже сейчас ряд инициатив в плане возвращения соотечественников в Россию реализуется на практике. По словам Владимира Путина, только за последний год в нашу страну вернулось порядка 800 тысяч человек.

А потому, действительно, необходимо разбюрократизировать миграционную политику, что власть и попыталась сделать. Президент высказал надежду на то, что эти меры сработают, а также обещал, что государство и дальше будет работать в данном направлении: чтобы людям были даны четкие и понятные правила, как стать гражданином Российской Федерации.

В целом, эти заявления можно считать программными, а само изменение миграционной политики и такое внимание к русскому миру со стороны президента говорит о том, что в будущем нас ждут определенные и существенные изменения в национальной политике в целом. Кажется, русское большинство при всей российской многонациональности и поликультурности будет выделено в том числе и официально, политически. И это, в общем-то, логично и правильно.

С другой стороны, упрощение получения гражданства — это тоже верный шаг, поскольку сейчас миллионы русских с Украины или из стран Прибалтики не могут его получить и переехать окончательно в Россию. Либо же переезжают, но долгое время живут на полулегальном положении. Теперь, будем надеяться, эта грустная картина изменится в лучшую сторону.

Ну и заявление о защите соотечественников, где бы они ни были, в какой стране и в каком государстве, — это тоже важный символ. Да, русский мир выходит далеко за пределы нашей страны, но центром этого мира является именно Россия.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить