Секретарь Совбеза РФ не рекомендует чиновникам использоватьGoogle

Николай Патрушев упрекнул чиновников в использовании Google и WhatsApp

Секретарь Совета безопасности РФ Николай Патрушев считает, что чиновникам не следует использовать иностранные сервисы вроде Google, Yahoo и WhatsApp в рабочих моментах.

Он отметил, что особо остро этот вопрос стоит в Дальневосточном регионе нашей страны и потребовал от властей субъектов РФ прекратить эту практику.

"Сотрудниками органов государственной власти Хабаровского края использовались возможности целого ряда зарубежных информационно- телекоммуникационных сервисов, таких как Google, Yahoo, WhatsApp и иных... Прошу глав регионов округа обратить на эти вопросы особое внимание и принять соответствующие меры",- цитирует Патрушева ТАСС.

"Отмечается наличие в информационных системах (органов госвласти) программных средств иностранных технических разведок", - пояснил он необходимость принятия мер по данному вопросу.

Правда.Ру напоминает, что в России с первого июля текущего года действует закон, запрещающий размещение сайтов государственных ведомств и муниципальных образований на иностранных серверах.

Николай Патрушев призвал компетентные органы уделить особое внимание защите информации на государственных ресурсах, до сих пор так функционирующих.

Читайте также:

Николай Патрушев: Нужно разработать стратегию экономической безопасности России

Россия выступает за создание конвенции о нормах поведения в киберпространстве

Госслужащим запретят вход в соцсети с рабочих устройств

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *