Сенатор Шпигель: России нужна новая нормативно-правовая база для развития общества

На прошедших сегодня в Государственной думе парламентских слушаниях, посвященных проблемам законодательного обеспечения развития институтов гражданского общества, председатель комиссии СФ по вопросам развития институтов гражданского общества Борис Шпигель предложил создать в России принципиально новую, качественную нормативно-правовую базу, которая способствовала бы развитию гражданского общества.

Кроме того сенатор заявил о необходимости создания Института экспертизы при разработке законопроектов. Возглавляемая им комиссия была создана в январе 2008 года, однако за несколько месяцев своего существования комиссия успела рассмотреть 23 концепции различных федеральных законов.

"Гражданское общество является одной из гарантий стабильного развития страны", цитирует слова Бориса Исааковича РИА «Новости».

"Решение о создании нашей комиссии было продиктовано самой жизнью, цель нашей деятельности - создание наиболее благоприятной среды для развития гражданского общества", - сказал член Совета Федерации.

По словам Бориса Шпигеля, комиссия наряду со своей законотворческой деятельностью намерена уделять внимание и поступающим в Совет Федерации обращениям граждан. Причем особое внимание будет уделено тем посланиям, в которых говорится о защите прав и свобод, а также борьбе с коррупцией.

Выступая на парламентских слушаниях, Борис Шпигель отметил низкий уровень экспертного сообщества. "Нужно создать так называемый институт экспертизы, экспертов, которые дают заключения на проекты законов", - сказал он. Для этого, по его мнению, необходимо определить статус экспертов, привлекаемых к работе над законами.

"Я также убежден, что необходимо широко использовать опыт людей, работающих в различных сферах и отраслях", - сказал Шпигель.

А что вы думаете о борьбе с экономической и государственной коррупцией в России? Работает ли Федеральный Закон №273 о коррупции в России, и если не работает, то почему? Если ли у вас план противодействия коррупции в России? Поделитесь этим планом или предлагаемыми вами методами в коментариях ниже.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Последние материалы