Кремль назвал условие переноса столицы ДФО

В Кремле подтвердили вероятность переноса столицы ДФО из Хабаровска во Владивосток.

Как сообщил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков на встрече с журналистами, вопрос о переносе столицы Дальневосточного федерального округа из Хабаровска во Владивосток должен получить одобрение в регионе, но сам перенос весьма вероятен.

"Сначала должна быть более четко сформулирована позиция на местах, в самом регионе", — отметил Песков.

"Очевидно, что существуют много факторов, которые делают весьма вероятной такую инициативу и говорят в ее пользу, но есть и иные точки зрения", — уточнил Песков, напомнив, что дискуссия о возможном переносе ведется уже давно.

Напомним, в начале октября врио главы Приморья Олег Кожемяко заявил, что столицей Дальнего Востока должен стать Владивосток. Руководитель региона объяснил это более высокими показателями социально-экономического развития и рядом других преимуществ Владивостока. Идею врио главы Приморья поддержали полномочный представитель президента на Дальнем Востоке Юрий Трутнев, премьер-министр Дмитрий Медведев и руководитель Администрации президента Антон Вайно. Последний распорядился отправить в Приморский край комиссию для оценки необходимых для переноса мероприятий. Об этом ранее уже сообщала Правда. Ру. 

фото: tourprom.ru 

Читайте также: 

Как России поднять Дальний Восток

СМИ: Китай готов застроить Дальний Восток для себя?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *