Роскомнадзору могут доверить управление интернетом при угрозе из-за рубежа - Новости кибербезопасности

Роскомнадзору могут доверить управление интернетом при угрозе из-за рубежа

 

Несколько российских сенаторов и депутатов внесли в Государственную думу Российской Федерации законопроект, что дает Роскомнадзору право централизованного управления сетью Интернет в случае угрозы безопасности из-за рубежа.

В тексте законопроекта, в частности, говорится о том, что право это представится Роскомнадзору в том случае, если возникнет угроза "целостности, устойчивости и безопасности функционирования" сети Интернет или же связей общего пользования на территории Российской Федерации.

Так, проще говоря, в случае непредвиденной ситуации весь российский Интернет перейдет под управление Роскомнадзора. Российское ведомство, как указывает законопроект, оставляет за собой отдавать провайдерам и операторам связи обязательные к исполнению приказы.

В пояснительной записке к законопроекту, что любопытно, указывается, будто разработан и предложен он из-за новой, агрессивной политики кибербезопасности Соединенных Штатов Америки. Соответствующая стратегия, напомним, была принята в сентябре текущего года.

Авторами законопроекта, о котором идет речь, являются сенаторы Андрей Клишас и Людмила Бокова, а также депутат Госдумы Андрей Луговой.

Ранее "Правда.Ру" писала о том, что ФСБ России предупредило жителей страны о возможности атаки на российские банки. Согласно предоставленным российскими силовиками данным, за этим стоят иностранные спецслужбы — они якобы хотят дестабилизировать экономику Российской Федерации.

Читайте также:

Грядут аресты за VPN? Роскомнадзор запретит все…

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *