Президент РФ обсудит с президентом Белоруссии союзный бюджет-2008

В четверг в белорусскую столицу прибыл Президент России Владимир Путин. У трапа самолета его встретили высшие должностные лица белорусского государства.

Пройдя через строй почетного караула, российский лидер сел в автомобиль и уехал на первую за несколько месяцев встречу с Президентом Белоруссии Александром Лукашенко.

По случаю приезда в Минск Владимира Путина в белорусской столице введены серьезные ограничения на движение транспорта всех видов. На территории, непосредственно прилегающей к местам проведения мероприятий с участием Главы российского государства, видны усиленные милицейские наряды. По всем трассам, по которым проедет кортеж Президента России, развешаны белорусские и российские флаги.

Главным вопросом на предстоящем завтра заседании Высшего Государственного Совета Союзного государства станет принятие союзного бюджета на 2008 год. В Посткоме отметили, что на рассмотрение Высшего Госсовета будут также предложены вопросы, касающиеся торгово-экономического сотрудничества, согласованных действий в области внешней политики, развития культуры и ряд других.

Особую значимость имеют вопросы выполнения белорусско-российской программы согласованных действий в области внешней политики на 2006-2007 годы, итоги которой будут подведены на заседании ВГС. Взаимодействие двух стран в данном направлении будет продолжено министерствами иностранных дел Беларуси и России в рамках аналогичной программы, рассчитанной на 2008-2009 годы.

Высшему Госсовету будут доложены итоги торгово-экономического сотрудничества Беларуси и России в 2006 году и первом полугодии 2007 года. Так, по итогам 2007 года товарооборот между государствами может превысить $23 млрд. Предпосылками дальнейших экономических достижений являются формирование единого экономического и таможенного пространства Союзного государства, обеспечение равных условий для субъектов хозяйствования, устранение препятствий для свободной взаимной торговли.

Кроме того, на рассмотрение на предстоящем заседании вынесено предложение о присуждении премий Союзного государства за 2007-2008 годы за произведения литературы и искусства, вносящие большой вклад в укрепление отношений братства, дружбы и сотрудничества между странами. К награждению предложены кандидатуры Сергея Арцибашева, Владимира Гостюхина и Михаила Финберга.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить