Премьер Албании посетит Сербию впервые за 68 лет

Премьер-министр Албании Эди Рама совершит 10 ноября исторический визит в Сербию - первый за почти 70 лет, сообщает ТАСС.

По информации пресс-службы премьер-министра Сербии Александара Вучича, программа визита предусматривает встречу двух глав правительства, пленарное заседание делегаций Сербии и Албании, подписание двусторонних соглашений и совместную пресс-конференцию. О тематике переговоров и содержании документов ничего не сообщается.

Изначально визит Рамы планировался на 22 октября, но был перенесен из-за обострения в отношениях между странами после произошедшего 14 октября в Белграде инцидента во время футбольного матча между командами Албании и Сербии. Тогда албанские болельщики запустили над стадионом дрон с прикрепленным к нему флагом так называемой "Великой Албании". Игрок сербской сборной Стефан Митрович сорвал флаг, который тут же попытались отнять у него двое албанских футболистов. После этого началась массовая драка игроков, к которой присоединились несколько выбежавших с трибун болельщиков. В результате это привело к отмене матча.

Идея "Великой Албании" подразумевает присоединение к современной Албании южных регионов Сербии, включая Косово и Прешевскую долину, северо-западных районов Македонии и юго-запада Черногории. Своей землей идеологи албанского национализма считают также северные районы Греции, несмотря на то, что там, в отличие от перечисленных регионов, почти не осталось албанского населения.

Албания, входившая в состав Османской империи, обрела независимость в 1912 году. Исторически непростые отношения граничащих друг с другом Сербии и Албании еще более осложнились после кровопролитного конфликта между сербами и косовскими албанцами и одностороннего провозглашения независимости Косово от Сербии 17 февраля 2008 года, что активно поддерживала Албания.

Читайте также:  

Футбольная ассоциация Албании пояснила события матча с Сербией

За провокацию албанцев с дроном, пролетевшим над футбольным полем, накажут сборную Сербии

Сербы во время скандального матча с Албанией вывесили плакат "Слава Путину"

Брат премьера Албании выслан из Сербии за провокацию беспорядков

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить