Законопроект о запрете продажи табака молодым женщинам назвали преступным последние новости дума правда ру 2014 год

Законопроект о запрете продажи табака молодым женщинам не поддержали в Госдуме

Глава комитета Госдумы по охране здоровья Сергей Калашников назвал преступным законопроект, согласно которому предлагается запретить курение и продажу табака женщинам моложе 40 лет.

"Это преступный законопроект. Почему? Это полная сегрегация женщин до 40 лет и вообще женщин. Они выставляются здесь людьми недееспособными, второго сорта и так далее. Что за ерунда такая? В нормальном обществе депутатов бы за это призвали к ответу. Это пиаровская инициатива, не имеющая никакой законодательной перспективы и, в общем-то, достаточно обидная. Законопроект, конечно же, обречен на то, что он не будет принят", - заявил Калашников.

Напомним, 9 июня в Госдуму был внесен законопроект, который предусматривает штраф за нарушение этого запрета: для граждан он составит от трех до пяти тысяч рублей, для должностных лиц - от 30 до 50 тысяч рублей, а для юридических лиц - от 100 до 500 тысяч рублей.

1 июня 2013 года на всей территории России вступил в силу антитабачный закон, запрещающий курение на территории школ и вузов, учреждений культуры и спорта, на пляжах, стадионах, детских площадках и в больницах, на территории санаторно-курортных учреждений, внутри госучреждений и на АЗС.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *