«Справедливороссам» презентовали бревно

В знак протеста против стимулирования коррупции активисты «Молодой Гвардии» провели сегодня громкую акцию у офиса «Справедливой России» в Челябинске. «Молодогвардейцы» водрузили напротив офиса «эсеров» большое бревно, вынутое, по их словам, из глаза этой партии.

Акция под окнами офиса «Справедливой России» продолжалась около получаса. Причиной акции, как выясняется, стало недавнее заявление регионального лидера «Справедливороссов» Евгения Рогозы, предложившего, в частности, оплачивать борьбу с коррупцией деньгами. «Я как председатель отделения, как руководитель холдинговой компании «Монолит» и как житель Челябинска заявляю о готовности выплачивать вознаграждение в размере 1 млн. руб. любому жителю Челябинска, имеющему на руках доказательные свидетельства коррупции чиновников местной администрации», - заявил лидер челябинских эсеров.

Это предложение вызвало у местных активистов «Молодой Гварди» вполне понятное негодование. «Инициатива Рогозы – это не борьба с коррупцией, а пособничество ей,  - посчитали сторонники «Единой России». - Зачем способствовать тому, чтобы люди давали взятки, да еще платить за это деньги». Такие «акции» «эсеров» носят популистский и откровенно провокационный характер, являясь, по сути, призывом идти на преступление, предлагая взятку чиновнику», - отметили в своем заявлении активисты движения.

«Челябинским «эсерам» нужно в первую очередь обратить внимание на свои ряды, –уверены «молодогвардейцы». - И бревно, которое мы сегодня принесли к их офису – это напоминание о том, что не стоит искать соломинку в чужом глазу, не разобравшись прежде с бревнами в своих». «Если «эсеры» не прекратят заниматься популизмом и не научатся отвечать за свои слова, мы придем к их офису снова. И положим это бревно им на стол», - заявил во время митинга лидер челябинских молодогвардейцев Владимир Бурматов.

С доводами «Молодой Гвардии» согласились известные россиские политологи. «Если факт коррупции был, то о нем необходимо сообщить – это гражданский долг каждого», - говорит директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов. «Эта инициатива носит крайне популистский характер., - уверен политолог. - Если говорить о ней всерьез, то такие инициативы «Справедливой России» могут создать в обществе атмосферу агрессии и подозрительности».

По мнению замдекана факультета политологии ГУ-ВШЭ Леонида Полякова, оплачивать услуги тех, кто выступит добровольными разоблачителями коррупции – «примитивно и неэффективно».  «Наверное,  человек, выступивший с такой инициативой, мыслил в категориях самого примитивного способа действий – деньги решают все! Мне кажется, что это как раз тот случай, когда такой подход неприменим. Борьба с коррупцией должна быть комплексной, направленной на всю систему, а оплачивать услуги тех, кто выступит добровольными разоблачителями коррупции – примитивно и неэффективно», - уверен профессор Поляков.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить