Путин ушел в тайгу с ядерным чемоданчиком и спецсвязью

Зачем Путин ушел в тайгу

Сообщение пресс-секретаря президента России о том, что Владимир Путин вторую ночь переночует в красноярской тайге, вызвали ожидаемый резонанс в социальных сетях и журналистской среде. Понятно, что украинские "поклонники" Владимира Путина тут же захлестнули Интернет версиями вплоть до самых желтых и несуразных, но в реальности все гораздо прозаичнее.

"Президент России действительно находится в тайге, на охотничьей заимке. Он уже проводил свой 62-й день рождения в таких условиях: гулял тогда по тайге, общался с присутствовавшими там [гостями]. Действительно, президентский борт №1 сейчас находится на аэродроме в Абакане — в традиционной моментальной готовности к вылету, но пилоты предупреждены о планах президента", — сообщил для Pravda. ru высокопоставленный источник.

"Конечно же, команда президента оснащена системами специальной связи, которая позволяет связаться хоть с господином Трампом, хоть с руководителем поселка в Сибири- хоть из тайги, хоть откуда — и Владимир Владимирович получает всю необходимую информацию о происходящем в России и за ее пределами. В смысле — я хочу сказать, что эта ночевка не является какой-то экстремальной ситуацией. И, естественно, терминал системы управления стратегическими ядерными силами (в народе именуемый "ядерным чемоданчиком") находится при президенте", — добавил он.

Также офицер добавил, что "на месте осуществляется охрана президента; как всегда, тайга этому не мешает".

"Скоро господа журналисты увидят фотографии с отдыха президента", — констатировал источник.

Напомним, что Дмитрий Песков сообщил, что Владимир Путин "сейчас находится в тайге, он прошлую ночь там переночевал, эту ночь тоже переночует в тайге и завтра утром уже вернется в Москву, где у него будет рутинный рабочий график". "Условия пребывания Путина там походные. Путин решил поехать в тайгу после завершения своей рабочей программы в Красноярске", — пояснил он.

При этом комментировать информацию о том, сопровождает ли президента на отдыхе министр обороны Сергей Шойгу, он отказался. "Эти сутки уже относятся к личному графику президента, я просто не знаю", — отметил Песков.

"Борт номер один до сих пор находится в аэропорту Абакана", — со ссылкой на читателей издания сообщило информагентство "Хакассия". Оно добавило, что самолет спецсвязи президента "вчера кружил в Усть-Абаканском районе, над территориями населенных пунктов Усть-Бюрь, Бискмжа, а также Сорска". Местные жители отмечают, что именно там находятся охотничьи заимки, в которых и ночует президент России со своей командой.

Напомним, что на 62-й день рождения Путин также улетел в тайгу.

"Сегодня вечером он улетит в Сибирь, в сибирскую тайгу, в 300-400 километрах от ближайшего населенного пункта, где он и отдохнет в свой день рождения", — предупреждал тогда Дмитрий Песков.

"График его не просто напряженный, а чрезвычайно напряженный, он временами вообще близок к круглосуточному режиму — с очень широкой географией поездок и перелетов. И так далее и тому подобное", — поделился тогда он.

"Дайте мужику, на плечах у которого висит весь современный мир, отдохнуть на природе, в своей стране, пусть со спецсвязью и охраной", — уже пишут в соцсетях.

Читайте последние новости Pravda.Ru на сегодня

 

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *