Примаков загнан в угол?

По всей видимости, с Кремлем окружению экс-премьера договориться все же не удалось, несмотря на то, что сообщение нашего источника, опубликованное несколько ранее, о выдвижении Примакова на пост спикера палаты полностью подтвердилось: на заседании лидеров фракций он сам заявил об этом.

Чуть позже экс-премьер категорически отказался прокомментировать журналистам это решение: «никаких ответов на вопросы и комментариев сегодня не будет», — заявил он на выходе из здания Госдумы.

С другой стороны, даже если чиновники в Кремле и давали какие-то гарантии Примакову, а о существовании переговоров «ПРАВДЕ On-line» сообщал тот же источник, то вполне возможно, что таким образом они загоняли лидера ОВР в угол.

Сам Примаков мог понять это из хода обсуждения. Во всяком случае, стало известно, что бывший коллега председателя новой группы «Российские регионы» Олега Морозова Геннадий Райков, ставший ныне председателем группы «Народный депутат», заявил, что они, скорее всего, будут поддерживать кандидатуру Геннадия Селезнева.

Отметим, позиции Морозова и Райкова в прошлой Думе были практически идентичны по многим вопросам. Райков возглавляет прокремлевскую группу, Морозов — шаймиевско-рахимовскую, отколовшуюся от ОВР. Таким образом, нам приходится вновь возвратиться к своему комментарию двухдневной давности и к его выводам. Тем более, что их сегодня начали повторять даже те сетевые СМИ, которые поначалу встретили в штыки нашу информацию о том, что Кремль будет поддерживать именно Селезнева.

Это, впрочем, свидетельствует лишь о степени информированности тех или иных изданий...

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить