Чиновники Федеральной миграционной службы арестованы по подозрению в незаконном оформлении гражданства РФ

В Ростовской области по решению суда взяты под арест сотрудники Федеральной миграционной службы (ФМС), милиционер и чиновник сельской администрации, подозреваемые в незаконном оформлении гражданства РФ и выдаче российских паспортов.

"Задержанный накануне начальник паспортно-визового отдела и старший инспектор УФМС по Ростовской области, подозреваемые в незаконной выдаче российского гражданства и российских паспортов преимущественно выходцам с Северного Кавказа, по решению суда взяты под арест", - сообщили "Интерфаксу" в ФМС России.

Там отметили, что организованная группа, в которую, согласно данным следствия, входили арестованные сотрудники УФМС, активно действовала с 1997 по 2002 год, однако некоторые из них продолжали свою деятельность, в которой, по данным правоохранительных органов, усматриваются нарушения законности, до 2005 года.

Кроме того, на сегодня в рамках этого дела из УФМС по Ростовской области уволены 70 сотрудников. "В рамках реорганизации, связанной с коррупцией в УФМС по Ростовской области, отказано в приеме на переназначение на должность 70 сотрудникам миграционной службы", - отметили в ФМС.

В числе задержанных были: и.о. отделения ФМС в Матвеево-Курганском районе, начальник и старший инспектор отделения ФМС Неклиновского района, сотрудник ФМС Дубовского района, а также глава сельской администрации одного из населенных пунктов Дубовского района и замначальника вневедомственной охраны одного из РОВД Ростова-на-Дону.

В ходе обысков у них изъяты: чистые бланки российских паспортов, печати, штампы, оргтехника, а также более 1 млн. рублей.

В отношении задержанных возбуждено уголовное дело по статьям 290, 292 и 327.

Сотрудники правоохранительных органов предполагают, что речь может идти о возможной организованной группе, в которую входили работники ФМС, занимавшиеся незаконным оформлением российского гражданства и выдачей паспортов преимущественно лицам из государств СНГ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить