Зюганов отрицает раскол в Компартии

Лидер Компартии Геннадий Зюганов утверждает, что "никакого раскола в партии нет и не будет".

 Выступая во вторник на пресс-конференции в РИА "Новости", он выразил мнение, что несмотря на решение остаться на посту спикера Госдумы вопреки рекомендации Пленума ЦК КПРФ Геннадий Селезнев "должен смотреть и выбирать, что ему делать". "Пленум принял взвешенное и правильное решение, но Селезнев на посту спикера должен будет реализовывать правильную политику, иначе это будет противоречить установкам партии", - сказал Зюганов.

 В апреле в результате инициативы правых в Думе был произведен "передел портфелей" председателей комитетов, что послужило причиной конфликта с левыми фракциями и группами. Последовавший за этим Пленум ЦК КПРФ настаивал на отставке спикера. Однако вопреки мнению соратников по партии Селезнев предпочел остаться председателем Госдумы.

 По словам Зюганова, КПРФ является "партией единомышленников, у которой есть "четко прописанная и хорошо аргументированная иделогия". "И тех, кто не будет выполнять Устав и программу партии, неизбежно ждет поражение, и они будут отправлены из партии", - заявил он.

 Что касается дальнейшей судьбы в партии Селезнева, то, как сказал Зюганов, у него "есть время осмыслить все и принять разумное решение". При этом он выразил мнение, что у возглавляемого Селезневым движения "России" нет политических перспектив.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить