Рабочее совещание кабинета министров Чувашии

Председатель Кабинета Министров Чувашии Наталия Партасова провела сегодня рабочее совещание с руководителями ряда министерств, на котором был рассмотрен ход выполнения постановления Правительства о подготовке к празднованию 450-летия г. Алатыря.

Как известно, соответствующий указ Президента республики был издан 16 марта 1998 года и в августе этого года алатырцы будут отмечать свой юбилей. Плановая работа по возрождению городского хозяйства, укреплению материально-технической базы объектов социальной сферы, строительству социального жилья, газификации и благоустройству улиц ведется уже несколько лет.

Как было отмечено ни совещание, многое было сделано в прошлом году, в том числе накануне визита Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II. В инвестиционных программах 2002 года на развитие города предусмотрено 1,3 млн. рублей из федерального бюджета, 31,6 млн. рублей — из республиканского и 2 млн. — из бюджета города. Однако, как подчеркнули министры, руководством города ведется недостаточная работа по выполнению утвержденной Правительством программы мероприятий, упущена реальная возможность войти в специальную федеральную программу по возрождению малых городов России, несмотря на то, что помощь в этом пытался оказать депутат Госдумы Анатолий Аксаков.

Алатырь, имеющий уникальную историю, множество храмов и других историко-архитектурных сооружений и памятных мест, до сих пор не стал центром туризма и паломничества. К сожалению, и сами горожане не проявляют в этом вопросе особой заинтересованности, нет ясной и последовательной работы в этом направлении муниципалитета.

Как подчеркнула Наталия Партасова, создается впечатление, что, республиканское Правительство заинтересовано в развитии города гораздо больше, чем местная власть, и необходимо кардинально менять эту ситуацию, и в первую очередь — усилиями самих алатырцев.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить