Борьба с фашизмом СПС не удается

В воскресенье в московской гостинице "Космос" состоялась конференция с претенциозным названием "Фащизм - угроза будущему России". Анонимный оргкомитет несколько дней пиарил эту акцию либералов, обещая, что она закончится "созданием широкого антифашистского фронта".

Однако, судя по уровню выступавших,"широким фронтом" от этой затеи и не пахнет. На конференции с дежурными рассуждениями об угрозе фашизма и сворачивании "подлинной демократии" выступили глава Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева, бывший советник Бориса Ельцина Георгий Сатаров, литератор Мариэтта Чудакова, именующий себя директором Центра по предотвращению экстремизма Эмиль Паин и тому подобные "известные политики и общественные деятели".

Многие журналисты, клюнувшие на широковещательную рекламу мероприятия, покинули зал после выступления господина Паина, который стал рассуждать о том, что в России складывается, по его мнению, правототалитарный режим, постепенно эволюционирующий в сторону Белоруссии. Паин стращал публику прогнозами прихода к власти "российского Лукашенко", что, в свою очередь, приведет к резкому росту фашизма и ксенофобии. Никаких примеров того, что в Белоруссии при Лукашенко возросла ксенофобия или межнациональная рознь, господин Паин, по излюбленной привычке наших правых оппозиционеров, не привел.

Из более-менее заметных персон на конференции присутствовали лидеры "Союза Правых сил" Никита Белых и Леонид Гозман, что дает основание предполагать - именно СПС был главным организатором и финансистом воскресного действа в "Космосе", конкретная польза от которого, похоже,непонятна даже организаторам. Судя по невеселому выражению лиц Белых и Гозмана и их нежеланию особо долго общаться с журналистами, они были расстроены, что на конференцию с такой актуальной темой не явились абсолютное большинство знаковых фигур либерального лагеря и поддерживающих их мастеров культуры, пусть и не особо многочисленных.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить