Илья Колосов, политобозреватель ТВЦ: "Главное в послании президента - вопрос конвертируемости рубля"

Илья Колосов, политический обозреватель ТВЦ:

Главное, что меня удивило, это то, что президент завел разговор о конвертируемости рубля. Я этого не ожидал, но очень хотел услышать от президента и в этом, и в предыдущих посланиях. Но все же не ожидал.

Президент сказал, что должна быть продолжена работа по укреплению конвертируемости рубля, которую необходимо закончить уже к 1-му июля текущего года. И особенно я даже и не предполагал, что президент скажет о необходимости создания биржи, торгующей товарами за рубли. Он предложил правительству подумать над этим. Не сказал сделать, но предложил. Но сам факт, что он это озвучил, это – огромный шаг вперед.

Если мы это сделаем хотя бы частично, например, в торговле металлами, это уже покроет все те затраты, которые должны пойти на то, что озвучено в послании в социальных областях. Те самые дотации матерям для решения демографических проблем с 700 до 1,5-3 тысяч рублей – это такие «семечки». Если мы будем торговать за рубли, тогда решаться все эти проблемы. Конечно, возможно появится серьезное лобби против этого. Но, по крайней мере, идея озвучена.

Напомним, как уже сообщала "Правда.Ру", Владимир Путин выступил  сегодня с ежегодным посланием Федеральному Собранию.

Для нынешнего главы государства это было седьмое подобное выступление. Всего же за историю современной России - 13-е обращение президента к парламенту. Речь длилась около часа.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить