Константин Затулин: "Определение интересов России должно стать главным в послании президента"

Константин ЗатулинМне бы хотелось услышать все то, что меня только обрадует. Узнать, что Россия – это большая страна, которая живет самостоятельно, ориентируется на свои внутренние проблемы и свои интересы, которая сделала вывод из факта распада Советского союза, но при этом не потеряла надежду, что она сохранится в качестве Великой державы и будет всегда наказывать врагов и вознаграждать друзей за своими пределами. То же самое можно сказать и про ее внутреннюю политику.

Россия – это государство, в котором должна главенствовать демократия, в котором политический процесс должен предусматривать состязательность, потому что нет ничего худшего, чем отсутствие всякой внутриполитической конкуренции. Нельзя опираться на то, что не сопротивляется. Я очень надеюсь на то, что наша власть сделает вывод из того, что уже произошло, и перестанет перестраховываться.

Лично для меня главное – это окончательное определение интересов России в Ближнем Зарубежье и борьба за них. Здесь я хочу заметить, что Россия должна быть более последовательна, чем была до сих пор. В каких-то случаях она последовательна, в каких-то – не очень.

Вопрос нашего ближайшего будущего – насколько Россия будет сосредоточена и сконцентрирована на тех задачах, которые она сочтет своими национальными приоритетами в международной политике.

Президент должен предложить людям, живущим в странах СНГ, и самим государствам «ближнего зарубежья» свой выход из ситуации. Думаю, у России с ее тысячелетним опытом есть что предложить. При этом России есть и что критиковать – на основе последствий отрыва от России, отказа от сотрудничества с Россией. Ведь это ведет к экономическому коллапсу, кризису и к разного рода другим проблемам. В частности, сегодня и в Киргизии, и в Грузии, и в Украине реально стоит вопрос о территориальной целостности.

Константин Затулин - директор института стран СНГ, депутат Госдумы.

Подготовила Анна Фоменкова.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *