Ленин жил! Ленин жив?

Фонд «Общественное мнение» распространил данные всероссийского опроса, который был проведен 13 апреля при участии 15 тысяч респондентов.

Итог получился для кого-то, может быть, довольно неожиданный: «вождь мирового пролетариата» и основатель КПСС сыграл положительную роль в российской (советской) истории - в этом убеждены подавляющее большинство россиян – 63% опрошенных. И лишь 17% граждан полагает, что вклад Владимира Ульянова-Ленина в отечественную историю был отрицательным…

 Вчера же – в канун 80-летия пионерии – в Москве было заявлено о том, что Всесоюзная пионерская организация, носящая имя В.И.Ленина, будет возрождена. Название, атрибуты, конечно же, изменятся - однако за основу будут взяты именно «положения пионерии, так как никто еще лучше и четче не сформулировал главных целей воспитания молодого гражданина страны».

 Об этом говорила на встрече деятелей искусств, проходившей в ЦДРИ по случаю предстоящей юбилейной даты (22 апреля), заместитель председателя комитета общественных и межрегиональных связей правительства Москвы Татьяна Васильева.

 «Нас еще рано хоронить, - заявила бывший председатель Центрального Совета Всесоюзной пионерской организации Любовь Балянская. - Скоро пионерский горн зазвучит в каждом дворе, во всех российских школах!»

 В стране, таким образом, вновь может появиться единая детская патриотическая структура.

 Сегодня же у стен Кремля прошла пионерская линейка. Одного из ее участников звали Тимур.

 

 И маленькое резюме к вышенаписанному. Если в первое десятилетие «катастройки» (по меткому выражению А.Зиновьева) советское прошлое в отечественных средствах массовой информации и большой политике твердо ассоциировалось с «совковым» и подлежало всяческому бичеванию и линчеванию, то сейчас, в начале XXI века, судя по всему, наступает время нового «переосмысления ценностей», уже конструктивного анализа того самого недавнего прошлого. Потому и появляются в стране данные подобных опросов.

Сергей СТЕФАНОВ

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить