Вячеслав Никонов: "Грузия пытается обмануть свою географию"

Дальнейшая эскалация политической напряженности между Россией и Грузией, обострение отношений между Москвой и Тбилиси приведет к обострению экономических отношений между двумя странами, считает президент Фонда "Политика" политолог Вячеслав Никонов.

"Если будет дальнейшая эскалация напряженности, а война слов продолжается, также, как продолжается и война дел: Грузия собралась выходить из СНГ, собирается вступать в НАТО, естественно, что это будет приводить к эскалации каких-то экономических санкций тоже", - сказал в субботу Вячеслав Никонов.

По словам Никонова, Грузия "старается обмануть свою географию". "В мире есть три страны, пытающиеся обмануть свою географию - Куба, Израиль и Грузия. И такие государства, в принципе, выживают, если находят серьезную помощь извне", - пояснил он.

Кроме всего прочего, политолог отметил в этой связи, что "грузинское руководство в последнее время проводит гораздо более жесткую политику в отношении России, чем, скажем, Куба проводит ее в отношении США". "Заявления звучат гораздо более жесткие. Поэтому, скажем, в США не покупают кубинские сигары", - сказал Вячеслав Никонов.

"Грузия получает прямую помощь из США в размере 500 миллионов, а это почти половина грузинского бюджета, то есть, если внешняя помощь будет оказываться, то санкции будут менее болезненны, и такая помощь, я думаю, будет оказываться", - считает политолог.

Прогнозируя и объясняя весьма неприятные последствия ужесточения экономических отношений России и Грузии, Вячеслав Никонов отметил что, "это не добавляет популярности Михаилу Саакашвили, а насколько это сможет привести к серьезным внутриполитическим последствиям для Грузии, покажет время", сообщает “Интерфакс”

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить