Россию вернут в рублевую зону

Государственная Дума вполне может поддержать инициативу членов Общественной палаты и рассмотреть законопроект, который запретит употребление иностранной валюты при установлении цен на товары и услуги на всей территории Российской Федерации. Такое же требование может быть предъявлено и к выступлениям членов Федерального собрания, чиновников различного уровня, а также к средствам массовой информации.

«Такой законопроект Государственной Думе следует поддержать, - заявил сегодня секретарь Генсовета партии «Единая Россия», депутат Госдумы Вячеслав Володин. – Он совершенно логично вытекает из российской Конституции, где записано, что национальной валютой в нашей стране является только рубль, а введение каких-либо других денежных единиц не допускается».

«У этого законопроекта две основные цели – поднятие престижа рубля на мировой арене и защита прав потребителей, - прокомментировал «Правде.Ру» значение инициативы господин Володин. – Если мы хотим быть равноправными и уважаемыми участниками международных экономических отношений, начинать нужно с самих себя. Сегодня российская экономика вступила в новый этап своего развития, рубль укрепляется, доверие людей к нашей валюте однозначно растет, а многие чиновники, в том числе и в правительстве, по-прежнему исчисляют все в долларах, как будто они в них и зарплату получают. Для сильной, экономически суверенной страны это недопустимо.

Продавцы же, устанавливая цены в иностранной валюте, зачастую обманывают покупателей. Они при нынешней ситуации сами определяют  курс, и потребители не получают достоверной информации о цене товаров или услуг. Часто же их просто дурят за счет произвольно завышенного курса. Так что, законопроект сможет решить и эту важнейшую для общества проблему».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить