Путин не принял отставку президента Адыгеи

Президент РФ Владимир Путин не удовлетворил прошения об отставке президента Адыгеи Хазрета Совмена.

Накануне Совмен и председатель парламента Руслан Хаджебиеков встречались с главой российского государства. Основанием встречи послужило прошение президента Адыгеи об отставке.

Причиной прошения стали разногласия с полпредом в Южном федеральном округе Дмитрием Козаком, который, по словам Совмена, с «саблей» требовал присоединения Адыгеи к Краснодарскому краю и чинил препятствия в работе республиканским органам власти, сообщает Росбалт.

В республике активизировались черкесские общественные организации, которые в ходе митингов протеста не раз грозили второй кавказской войной и «вторым Нальчиком» в случае присоединения республики к Краснодарскому краю. Последний прошел в начале апреля — после заявления президента Адыгеи об отставке.

Напомним, 4 апреля на заседании парламента Адыгеи президент Совмен, пожаловавшись депутатам на «непонимание» со стороны Москвы, объявил о своей отставке и передал спикеру Хаджебиекову соответствующее заявление.

Между тем, по словам источника в президентской администрации, в Кремле главу республики заверили, что в планы федерального центра слияние Адыгеи с Краснодарским краем не входит и форсировать этот процесс Москва не собирается.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить