Гозман: «СПС не открещивается от арестованного Синюкова»

В Москве сотрудниками ФСБ был задержан и этапирован в Волгоград руководитель  региональной организации «Союза правых сил» Дмитрий Синюков. Его обвиняют в совершении хищения путем мошенничества, причем в особо крупных размерах.

Одного из ближайших друзей  руководителя СПС Никиты Белых господина Синюкова следствие считает причастным к хищению около 16 миллионов рублей у ОАО «Волгоградские коммунальные системы». По данным правоохранительных органов, деятель СПС замешан в криминале не только как банкир, но и как председатель совета директоров «Волгоградских коммунальных систем». Кроме Синюкова ,задержан еще целый ряд сотрудников «ВгКС» и «НОКССбанка». Предполагается, что в рамках расследования уголовного дела круг обвиняемых может быть расширен, а сумма нанесенного мошенниками ущерба, возможно, увеличится.

В Волгограде в кругах местной политической и экономической элиты считают, что Дмитрий Синюков причастен к чисто экономическому криминалу и искать здесь какую-либо политику вряд ли стоит. «НОКССбанк» и связанные с ним структуры давно имели одиозную репутацию в регионе. Арест Дмитрия Синюкова, по мнению большинства волгоградских политологов, окончательно подорвет всякое доверие местных избирателей не только к СПС, но и к «Яблоку» и другим либералам, а также может иметь непредсказуемый пока резонанс и во всероссийском масштабе.

В Москве же ожидают, что развертывание скандала вокруг Синюкова приведет к серьезным кадровым изменениям во всей верхушке «Союза правых сил», поскольку Никита Белых, Леонид Гозман и Борис Надеждин после провала либералов на выборах в Волжскую городскую думу  неоднократно получали сигналы из региона о крайне неблаговидных имидже и делах господина Синюкова.

Руководство «Союза правых сил» пока воздерживается от официальных заявлений по поводу скандала в Волгограде. Один из руководителей СПС Леонид Гозман так прокомментировал «Правде.Ру» сложившуюся ситуацию : «Я много лет знаком с Дмитрием Синюковым и знаю его только с положительной стороны. Думаю, что положительное отношение руководства партии к Дмитрию, несмотря на случившееся, не изменится. Ведь мы не коммунисты, чтобы вот так просто отказываться от своих товарищей. Также считаю, что вряд ли задержание Синюкова отразится на имидже «Союза правых сил» и на ходе объединительного процесса либеральной оппозиции. Что касается официальных заявлений по этому делу, то мы будем делать их тогда, когда увидим, что права нашего товарища каким-либо образом ущемляются».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *