Освобождение Машкевича - акт доброй воли

Бывший посол Польши в Беларуси Мариуш Машкевич , задержанный в Минске за участие в несанкционированных акциях оппозиции, освобожден досрочно.

Сегодня он был выписан из городской клинической больницы, где проходил курс лечения. Однако после возвращения в Польшу он планирует снова обследоваться.

В настоящее время Машкевич находится в польском посольстве в Белоруссии. Вечером или завтра утром он отбудет на родину в Варшаву. На сегодняшний момент состояние экс-посла Польши оценивается, как удовлетворительное.

По словам пресс-секретаря МИД Белоруссии, Андрея Попова, "Мариуш Машкевич находился в Белоруссии как частное лицо и нарушил законы страны". Он также добавил, что белорусские власти, принимая решение о досрочном освобождении Машкевича, "исходили из гуманных соображений".

В настоящее время Машкевич находится в польском посольстве в Белоруссии. Вечером или завтра утром он отбудет на родину в Варшаву.

Напомним, Машкевич был задержан в Минске в ходе акций протеста белорусской оппозиции, несогласной с итогами президентских выборов, прошедших 19 марта. Белорусский суд признал Машкевича виновным в участии в несанкционированных акциях, повлекших общественные беспорядки. Он был арестован на 15 суток. В изоляторе временного содержания ему стало плохо и с подозрением на инфаркт он был госпитализирован в первую городскую клиническую больницу. После обследования он должен был продолжить отбывание наказания, сообщает ИБК.ру

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *