Сергей Иванов: космос все еще за россиянами

Россия, несмотря на все экономические и политические перипетии последних лет, остается все еще в авангарде мировой космической отрасли.

"Россия сохранила прочные позиции в освоении космоса и не намерена их сдавать", - заявил сегодня вице-премьер РФ, министр обороны Сергей Иванов на заседании коллегии Роскосмоса. Коллегия посвящена итогам реализации Федеральной космической программы, рассчитанной на период 2001-2005 годов, и задачам по реализации новой Федеральной космической программы, рассчитанной на период до 2015 года.

Иванов подчеркнул, что "освоение космического пространства является одной из приоритетных государственных задач", что обусловлено потребностями экономики, развития науки, обеспечения обороноспособности.

Упомянул министр и о текущих трудностях. "Сегодня в ракетно-космической отрасли России есть ряд проблем. Не все космические системы, необходимые для решения задач экономики, науки, обороноспособности и безопасности, имеют полноценные орбитальные группировки".

Вице-премьер добавил, что в будущем в России планируется особое внимание уделять развитию космических средств двойного назначения, в том числе глобальной навигационной спутниковой системы ГЛОНАСС, которая сейчас находится "в завершающей стадии переработки в плане ускорения реализации". Система будет функционировать на всей территории России, а в глобальном масштабе она будет восстановлена к 2009 году, передает "Интерфакс".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить