Госдума обсудит увеличение штрафов за нарушения ПДД

Сегодня в Госдуме будут обсуждаться законодательные предложения по увеличению штрафов за нарушение правил дорожного движения.

По инициативе думского комитета по конституционному законодательству и государственному строительству пройдут парламентские слушания на тему «Об усилении ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения».

Как сообщил накануне глава этого комитета, один из авторов поправок в Кодекс РФ об административных правонарушениях Владимир Плигин, участие в слушаниях вместе с депутатами примут представители МВД, Генпрокуратуры, судебные работники, представители правозащитных движений.

Предлагается увеличить штрафы: за управление автомобилем без прав с 700-1000 до 2500 рублей (или как вариант - административный арест на 15 суток); за то, что не пройден техосмотр, с 50 до 500 рублей; за выезд на встречную полосу с 300-500 до 2000-2500 рублей (или лишение прав на 1,5-2 года - сейчас установлено на 2-4 месяца).

Предусмотрено увеличение штрафов в десять раз - до 500 рублей за езду по обочинам, в двадцать раз - до 1000 рублей (и возможности лишиться прав на год) за езду по тротуарам. Авторы законопроекта предлагают вернуться к балльной системе учета правонарушений, передает «Интерфакс».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить