МИД России: доклад Госдепа США о правах человека - пример русофобии

Доклад Госдепартамента США по соблюдению прав человека в мире вызвал глубокое возмущение российской стороны. По сообщениям МИД России, Америка целенаправленно занимается передергиванием фактов, вызывая тем самым национальную рознь.

После публикации доклада Госдепа реакция МИДа не заставила себя ждать. Как отмечает представитель министерства Михаил Камынин, "подобного рода необъективные доклады мешают нормальному развитию российско-американских двусторонних отношений, создают в российском обществе ощущение предвзятости американской политики в отношении России, а также стимулируют русофобские тенденции в американском обществе".

Он также добавил, что "нет идеальных стран с точки зрения соблюдения прав человека". Это доказывают и "правочеловеческие нарушения внутри самих США, а также серьезные отклонения от общепризнанных норм гуманитарного права в Афганистане и Ираке, к чему оказались причастны Соединенные Штаты".

В отношении соблюдения прав человека в России представитель МИДа отметил, "что в нашем государстве идет активная работа по совершенствованию системы, призванной обеспечить права и свободы граждан в соответствии с Конституцией Российской Федерации и международными обязательствами страны", сообщает официальный сайт МИДа РФ.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить