Оппозиционные партии проигнорировали подписание "Антифашистского пакта"

Сегодня в Москве на Поклонной горе в торжественной обстановке 11 политических партий поставили свои подписи под "Антифашистским пактом". Однако ряд оппозиционных партий бойкотировали мероприятие, охарактеризовав эти действия как популистские.

КПРФ, «Родина» и «Яблоко» не присоединились к Антифашистскому пакту, инициированному «Единой Россией». Лидеры этих трех партий ранее отмечали, что их к участию в Соглашении «не приглашали».

Глава партии КПРФ Геннадий Зюганов сослался на то, что в среди подписавшихся присутствует партия ЛДПР в лице "фашиствующего политика" Жириновского. В то же время представитель партии "Яблоко" окрестил это событие как очередную попытку заявить о себе в преддверии парламентских выборов, заявив, что достаточно соблюдение конституционных законов.

Стоит отметить, что подписать пакт о противодействии проявлениям национальной, религиозной и расовой розни откликнулись представители ЛДПР , Аграрной партии, СПС , СЕПР, Партии пенсионеров, "Патриоты России", Российской объединенной промышленной партии, Российской партии мира, Партии "Свободная Россия", Демократической партии России. Кроме того, здесь присутствовали представители ветеранских и молодёжных организаций.

Выступая на открытии церемонии, директор Института этнологии РАН и член Общественной палаты Валерий Тишков отметил, что пакт выражает тревогу российского общества по поводу участившихся проявлений ксенофобии в обществе, передаёт « Интерфакс ».

Автор Наталья Синева
Наталья Синева — бывший штатный корреспондент Правды.Ру
Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить