Снова вместе, снова рядом: "Яблоко" и НБП вышли на площадь в Санкт-Петербурге

7 февраля в Санкт-Петербурге прошел несанкционированный митинг, организованный совместно НБП и «Яблоком». Участники митинга протестовали против действий Министерства юстиции, которое 30 января 2006 г. отказало в регистрации национал-большевистской партии. Участники митинга скандировали лозунги «НБП не запретить!»и «Свободу России!», держали в руках плакаты с лозунгами: «Запретили НБП – кто следующий?» и «Не дадим запретить оппозицию».

Читайте также: Новые игры демократов - фашизм и антифашизм

Ранее гауляйтер Санкт-Петербургского отделения НБП Андрей Дмитриев заявлял, что руководство партии планирует обжаловать в суде отказ Федеральной регистрационной службы зарегистрировать НБП.

Несмотря на относительную немногочисленность участников, митинг в очередной раз продемонстрировал, что союз между «Яблоком» и НБП, от которого неоднократно открещивались демократы – не миф, а реальность. Обе партии тесно сотрудничают в рамках «Петербургского гражданского сопротивления» уже более года. Именно в Санкт-Петербурге методы совместных действий демократического «Яблока» и НБП были отработаны наиболее тщательно. Количество акций прямого действия, в которых принимали участие активисты обеих партий, исчисляется здесь десятками. Несмотря на то, что некоторые лидеры «Яблока» заявляли о невозможности союза с НБП до тех пор, пока национал-большевики не откажутся от своей символики и программы, руководители региональных организаций партии явно не торопятся отказываться от практики совместных митингов и демонстраций.

Напомним, что совсем недавно в интервью газете «Объединенный гражданский фронт» (вкладка в «Новую газету») Эдуард Лимонов заявил о том, что высший совет партии «Яблоко» неоднократно рассматривал вопрос об объединении с НБП. «Я знаю результат одного из таких голосований Высшего совета "Яблока", состоящего из 28 человек: 14 (в том числе и Явлинский) проголосовали против и 14 - за, что я считаю совсем неплохим результатом политики объединения", - сказал Лимонов, не уточнив, когда именно проходило голосование. Известно, что лидер регионального отделения «Яблока» в Санкт-Петербурге Максим Резник считается одним из наиболее последовательных сторонников союза с национал-большевиками.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить