От Рогозина уходят соратники, друзья и спонсоры

"У предателей под столом не сидел, утверждать что их купили не могу" - так прокомментировал Дмитрий Рогозин на сегодняшнем политсовете партии вчерашний уход из своей партии и фракции двух депутатов Госдумы - Сергея Шишкарева и Марины Лебедевой. Оба депутат перешли в "Единую Россию".

В реальности намеки на подкуп этих депутатов вряд ли можно счесть адекватными: оба депутата являлись одними из самых богатых членов "Родины". Шишкарев до избрания в Думу входил в совет директоров Новороссийского морского торгового порта и руководил группой компаний “Дело”, а Лебедева возглавляла Риэлторский информационный центр.

Читайте также: Дмитрий Рогозин получил "чёрную метку"

Особенно "большим потрясением" для лидера "Родины", по его словам, был уход депутата Шишкарева, у детей которого Дмитрий Олегович был крестным отцом и от которого уж точно "такого не ожидал".

Между тем за последние два месяца из рогозинской фракции "Родина" ушли уже 5 депутатов: Юрий Сентюрин, Сергей Прощин, Сергей Шишкарев и Марина Лебедева ушли в "Единую Россию", а ближайшая соратница Глазьева Елена Мухина перешла в бабуринскую фракцию "Родина - Народная воля". До этого в июле 2005 года 8 депутатов также перешли из рогозинской фракции в бабуринскую. Таким образом, общее число беглецов из рогозинской фракции уже составляет 13 депутатов, число оставшихся во фракции Рогозина пока составляет 29 депутатов.

Выступая на политсовете своей партии, лидер "Родины" также заявил, что "на ближайшем заседании фракции мы предложим всем колеблющимся покинуть "Родину"". По данным "Электорат.инфо", в ближайшие два месяца из фракции "Родина" выйдут еще 10 депутатов, по данным другого источника, к концу марта во фракции останутся 20 депутатов. Среди тех, кто скорее всего уйдет, источники называют доктора исторических наук Наталию Нарочницкую, лидера профсоюза "Защита" Олега Шеина, руководителя московской "Родины" Андрея Жукова и других депутатов Госдумы.

Особенно серьезной потерей для Рогозина, по данным источников, станет уход из "Родины" депутата Виталия Южилина - совладельца Морского порта Санкт-Петербурга и одного из спонсоров "Родины". Вслед за ним может уйти и лидер питерской "Родины" депутат Госдумы Юрий Савельев...

Кроме потери ряда спонсоров, "Родина" может потерять и главного источника своего финансирования. Как сообщает "Электорат.инфо", в кулуарах заседания политсовета "Родины" близкий к партии политтехнолог Станислав Белковский предсказывал, что к съезду "Родины" 18 марта из неё выйдет генеральный спонсор партии, председатель совета директоров ЦСКА Александр Бабаков, имевший израильское гражданство и известный своей близостью к Роману Абрамовичу. Сейчас Бабаков является депутатом Госдумы от фракции "Родина" и председателем президиума партии "Родина".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить