МИД России считает заявления замминистра иностранных дел Украины А.Бутейко "нелепыми для дипломата столь высокого ранга"

В министерство иностранных дел РФ во вторник был приглашен временный поверенный в делах Украины в России Леонид Осаволюк в связи с заявлением первого замминистра иностранных дел Украины Антона Бутейко.

"Внимание украинского дипломата было обращено на неприемлемость заявления господина Бутейко относительно будущего России, которое он сделал, выступая вчера по украинскому телевидению", - заявил журналистам официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин.

"Его экскурсы в историю и предсказания относительно будущего России выглядят нелепыми для дипломата столь высокого ранга и являются неприемлемыми для российско-украинских отношений", - отметили в МИД РФ.

"Также мы обратили внимание украинского дипломата на необоснованность заявлений о том, что Россия якобы оказывает экономическое давление на Украину с целью ее дестабилизации, которые также были сделаны высокопоставленным украинским дипломатом", - сказал М.Камынин.

По его словам, "мы вновь подчеркнули заинтересованность российской стороны развивать дружеские, партнерские отношения с Украиной и не политизировать вопрос относительно поставок российского газа на Украину".

Накануне А.Бутейко заявил, что "Россия пытается поставить в безвыходное положение экономику Украины, дестабилизировать ее".

По его мнению, Россия распадется: "Все империи рано или поздно распадаются, как это было с Римской империей, поэтому российская империя тоже распадется, но еще не скоро. А пока этого не произошло, мы должны выстраивать свои отношения с Россией".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить