Владислав Сурков: Россия пошла по «опасной тропинке»

России угрожает опасность роста националистических тенденций и реставрация олигархического режима. Об этом заявил замглавы Администрации Президента Владислав Сурков, выступая с сообщением на заседании клуба «4 ноября», посвящённого «политической повестке дня 2007-2008 гг. и ближайшей перспективе».

По мнению В. Суркова, на сегодняшний день именно эти два политических фактора представляют наибольшую угрозу для России. Популяризацию националистических настроений в обществе, чему немало способствуют отдельные политические деятели, Сурков назвал «опасной тропинкой, ведущей страну в пропасть». По мнению Суркова частью таких настроений является главный лозунг националистов «Россия для русских». Владислав Юрьевич даже несколько расширил границы понятия «национализма», определив его как «новый изоляционизм», разжигающий радикальные настроения о «необходимости порядка».

В качестве второй, не менее серьёзной «опасной тропинки», замглавы Администрации президента посчитал становящуюся всё более реальной возвращение к власти олигархов: «Многие считают, что власть олигархов - это была демократия. Не думаю. Это противоречит основам демократии. И возвращение туда было бы также катастрофой для России», - сказал он.

Однако, вопреки появившимся предположениям, Сурков заявил, что не призывает пересматривать итоги приватизации: «Наша задача — сохранить частную собственность в руках людей, у которых она находится», — заметив при этом, что частному бизнесу пока «не вполне удалось доказать, что он абсолютно эффективен и приносит экономике пользу».

Таким образом, дезактивировать эти опасные тенденции может лишь сохранение нынешнего политического курса в ближайшие два года, который представляет собой «синтез либеральных идей с национальными традициями и прагматическим взглядом». «Этот синтез начат не этой властью и закончится не на ней”, — заключил замглавы администрации президента, и в 2007-2008 гг. важно продолжить «осваивать демократические навыки».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *