Новым председателем партии пенсионеров станет настоящий пенсионер

Завтра на VII съезде Российской партии пенсионеров будет избран новый председатель партии. Им скорее всего станет не молодой бизнесмен вроде прежнего председателя Валерия Гартунга, а военный пенсионер Игорь Зотов, полковник в отставке, член РПП с 1998 года. Зотов с 2000 года возглавляет Тульское региональное отделение РПП. Об этом было сегодня заявлено на пресс-конференции Оргкомитета по проведению съезда РПП. Съезд также должен поставить точку в конфликтной ситуации, сложившейся в последнее время между бывшими лидерами партии, избрать новый центральный совет и утвердить изменения в Уставе.

Читайте также сюжет по теме "Российская партия пенсионеров"

Игорь Зотов заявил, представители РПП уже вошли в состав 14 региональных законодательных собраний. А в следующем году партия поучаствует в выборах в 8 регионах 12 марта и в 10 регионах в октябре. «Первым успешно прошло в региональный парламент как раз наше Тульское отделение».

Руководитель Владимирского регионального отделения РПП Александр Леонтьев опроверг мнение о том, что уже выигранными выборами на местах партия обязана своему бывшему лидеру Валерию Гартунгу. По словам Леонтьева, таланты Гартунга проявились в основном в попытках торговать местами в партийных списках. «Выборы были выиграны активистами партии, работавшими с каждым избирателем «от двери к двери», а не тогдашним лидером, пытавшимся приписать их себе», – заявил Александр Леонтьев.

Дальнейшая судьба одного из бывших лидеров РПП Сергея Атрошенко, по словам представителей Оргкомитета, не связана с партией. По их данным, г-н Атрошенко ушел из РПП и создает новую «Партию соцзащиты».

На съезде будет также демократизирован устав: будет избран новый центральный совет из 21 члена (в который войдут бывшие сторонники как Гартунга, так и Атрошенко), который будет избирать нового председателя и в любой момент будет иметь право поменять не исполняющего свои обязанности лидера простым большинством голосов (по нынешнего уставу лидера избирали на 4 года, после чего нового председателя мог избрать только съезд).

Свою политическую ориентацию новые лидеры РПП определяют как «левую», а оппонентами видят «Единую Россию» и либеральные партии, что, однако, не избавит их возможных союзников из КПРФ от критики за чрезмерную ортодоксальность, а из «Родины» - за отказ от отстаивания ранее выдвигаемых идей о «природной ренте».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *