Белых: «Яблочники» пытаются расколоть СПС, а Митрохин помогает «Единой России»

22 ноября председатель СПС выступил с «Письмом Григорию Явлинскому», в котором обвиняет зама Явлинского и лидера московского «Яблока» Сергея Митрохина в попытке как расколоть сам СПС, так и разрушить союз между СПС и «Яблоком».

«Обращаюсь к Вам в связи с заявлением Вашего заместителя Сергея Митрохина, в котором в числе противников объединения демократов упоминаются некие представители «внутренней оппозиции СПС, которые активно боролись против создания единого списка демократов на основе партии «Яблоко», за сохранение правой партии как «политической крыши» для весьма сомнительной и непопулярной группы лиц, они и теперь не скрывают своей заинтересованности в провале объединенных демократов на выборах и зачистке под себя политического поля к 2007-2008 году» – пишет Никита Белых Явлинскому.

По мнению лидера СПС высказывания главного московского «яблочника», «тем более сделанные публично в ходе нашей общей избирательной кампании в Москве, объективно наносят вред тому самому объединению демократов, которого мы с Вами с таким трудом добились в Москве, и о котором Сергей Митрохин, как лидер Московской организации РДП «Яблоко», должен заботиться более чем кто-либо другой».

Однако, по мнению Белых, лидер московского «Яблока» не только не заботится об объединении демократов, но и действует на руку Кремлю и националистам: «Заявлением Митрохина не преминули воспользоваться наши с Вами общие политические противники. В том числе представители «Единой России» и «Родины»» – утверждает лидер СПС.

Глава правых также намекает и на неискренность сторонников Явлинского: «От искренности наших с Вами намерений и от успеха нашей с вами совместной работы зависит очень многое – не только в Москве, но и во всей России… Надеюсь, что подобных заявлений от уважаемых нами людей больше не будет». При этом остается неясным, относит ли лидер СПС к числу уважаемых людей и главного московского «яблочника»: Никита Белых только дает понять, что не верит в отказ Митрохина от своей «неуважаемой» позиции и «далек от того, чтобы требовать от Сергея Митрохина опровержения его заявления».

Читайте также: "Правда.Ру" против фашизма в России. "Яблоко" против "Правды.Ру"

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *