"Яблоко" молчит на одном языке с НБП

Григорий Явлинский так и не смог ответить на вопрос, что общего между демократической партией "Яблоко" и национал-большевиками из партии Эдуарда Лимонова.

Если ещё год назад уличные акции, проводимые проводимые партией «Яблоко» совместно с НБП Эдуарда Лимонова вызвали бы бурю эмоций у лидера демократов, то сегодня такие тусовки - давно уже не диковинка, пишет "Комсомольская правда". Автор статьи "Коктейль Явлинского – Лимонова" задаётся вопросом: почему григорий Явлинский никак не комментирует явное сближение двух совершенно противоположных по идеологии и методам борьбы партий.

На недавней совместной пресс-конференции лидера СПС Никиты Белых и руководителя партии «Яблоко» Григория Явлинского, один из журналистов спросил Явлинского: «Как вы можете прокомментировать участившиеся уличные акции, проводимые партией «Яблоко» совместно с НБП Эдуарда Лимонова? Вы принимаете идеологию национал-большевизма?» Однако Явлинский уклонился от прямого ответа и произнес что-то маловразумительное о том, что «те, кто критикует за это «яблочников», хотят развязать репрессии против «демократов».

Более конкретно выразился лидер «правых» Никита Белых, не увидевший «угрозы для нашего блока объединенных демократов во взаимодействии с НБП». Несколько ранее подтвердил наметившуюся тенденцию на слияние "Яблока" и НБП руководитель Санкт-Петербургского отделения «Яблока» Максим Резник, уверенный, что с национал-большевиками объединяться не только можно, но и нужно: "Существо вопроса, за которое выступает Лимонов, нам близко и понятно. Мы боремся за те же цели, что и его организация", - считает М. Резник.

Однако совсем недавно Григорий Явлинский недвусмысленно заявлял: «Национал-большевистская партия, даже просто по названию, объединившему нацизм и большевизм, - совершенно неприемлемая вещь. Да и стилистика ее, почти свастика в форме серпа и молота, и знамена времен третьего рейха, это абсолютно для нас неприемлемо». Так что же должно было произойти, чтобы Лимонов, человек, который открыто утверждает: «Да, я фашист» - сегодня оказался вполне приемлем для лидеров партии «Яблоко» спрашивает автор материала?

Чем руководствуется Григорий Явлинский пока остаётся загадкой, зато чем может обернуться для демократов такой союз - уже становится понятным. Недавно один из известных правозащитников Александр Подрабинек напомнил читателям одной из газет, как большевики пришли к власти на плечах либеральной интеллигенции, и оценил сегодняшний политический момент: «Яблоко» своими действиями фактически легитимизирует национал-большевиков».

Трагедия жирафа

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить