"Яблоко" вбивает идеологию оппонентам в печень

Сотрудники службы безопасности «Яблока» на кулаках разъяснили активистам «России молодой» программные постулаты партии. 26 октября в пресс-центре молодежного движения «Россия молодая» состоялась пресс-брифинг лидера движения Максима Мищенко по поводу незаконных насильственных действий сотрудников службы безопасности «Демократической партии «Яблоко».

Напомним, что 21 октября организация пикетировала штаб-квартиру партии «Яблоко» в Москве. Поводом к акции послужило недавнее заявление главы питерского отделения партии «Яблоко» Максима Резника о готовности объединиться с НБП. По мнению «России молодой», «объединившись, НБП и «Яблоко» попытаются претворить в жизнь оранжевый сценарий в России, и этого нельзя допустить». Перед офисом «Яблока» собралось около 500 молодых людей. Трое активистов движения были одеты в костюмы яблока, лимона и дядюшки Сэма.

Последний держал в руках крестовины и за ниточки дергал «лимон» и «яблоко», чтобы они танцевали, символизируя тем самым зависимость «яблочников» и «лимоновцев» от западного капитала. Однако мирное развитие пикета прервали охранники «Яблока», избившие нескольких ребят. Поводом для избиения стал баннер с изображением лимона, поедающего яблоко и надписью «Эдик Лимонов и Гриша Явлинский - мегальянс демократо-фашистский». Охрана потребовала у молодёжи снять баннер, а когда ребята отказались это делать, то охранники затащили нескольких пикетчиков внутрь особняка, где и избили их. Как сообщили в движении, «защитники демократической партии угрожали оружием, требуя при этом сказать, кто заставил активистов это сделать, и сколько им заплатили. На отрицательный ответ об оплате, молодых людей продолжили избивать. У них пытались выяснить контакты участников акции. В завершение экзекуции защитники «демократов» переписали паспортные данные ребят и угрожали «не последней встречей с партией «Яблоко».

«Россия молодая» обратила внимание СМИ и общественности на то, что союз с НБП не прошел для «Яблока» даром и теперь сторонники Г.Явлинского, вслед за нацболами, избивают политических оппонентов и гражданских активистов, а это и есть самый настоящий фашизм. Активист организации Максим Мищенко также заметил, что в «Яблоке» никак не прокомментировали их плакат «Явлинский – латентный фашист». По его мнению, становящийся все более очевидным союз между НБП и «Яблоком» направлен на создание предпосылок для «оранжевой революции» в России: «Желтый лимон и красное яблоко в итоге могут дать оранжевый апельсин». Чтобы этого не случилось, необходимо объединение всех конструктивных сил.

Что касается сравнения «России молодой» и «Наших» (напомним, что днём ранее в Санкт-Петербурге пикет у офиса «Яблока» устроило питерское отделение «Наших»), то, по мнению Мищенко, «между «Нашими» и «Россией молодой» есть точки соприкосновения и есть над чем работать вместе».

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *