Либералы готовы объединяться с фашистами

Российские антифашисты подвергли резкой критике недавнее заявление лидера питерского отделения партии «Яблоко» Максима Резника о том, что «яблочникам» можно и нужно объединяться с национал-большевистской партией Эдуарда Лимонова. Молодежное демократическое антифашистское движение «Наши» опубликовало открытое письмо Григорию Явлинскому, в котором приведены некоторые наиболее красноречивые цитаты из выступлений Эдуарда Лимонова и программных документов НБП. В том числе такие: «Национал-большевистская партия установит Закон и Порядок. И в этом мы будем брать пример без стеснения с организмов, в свое время наводивших ужас: с ВЧК и с НКВД. Да послужит нам примером твердость этих организаций». Или: «Только фашистом сойду я в могилу. Хайль! Да, смерть!.. Я вытягиваю руку в римском приветствии и гордо щелкаю каблуками армейских русских сапог. Да, я фашист: Фашизм - религия трагических одиночек».

Питерское отделение «Яблока» тесно сотрудничает с НБП с зимы этого года. Плечом к плечу с нацболами «яблочники» защищали Ходорковского, малый бизнес и боролись с «уплотнительной застройкой». Тогда же Максим Резник, чувствуя, видимо, необходимость «оправдать» такой союз в глазах либеральной общественности, заявил тогда: «Это всерьез обсуждается. Есть мнение, что те силы, которые готовы объединиться на широкой социал-демократической основе, в том числе и НБП, должны выдвигаться от одной партии. На сегодняшний день такая партия в СПб одна – это российская демократическая партия «Яблоко».

На прошлой неделе визит в Санкт-Петербург нанес сам Эдурд Лимонов. Местное отделение «Яблока» любезно предоставило вождю НБП помещение своего партийного штаба, а красный флаг национал-большевиков, украшенный слегка видоизмененной свастикой, соседствовал с плакатом «Российская демократическая партия «Яблоко».

Получается, что ради достижения сиюминутных политических целей питерские либералы из «Яблока» готовы сотрудничать даже с организацией, идеология которой весьма напоминает фашистскую, а практика – гитлерюгенд. Однако, как справедливо указывается в открытом письме движения «Наши», «объединиться с тем, кто пишет 'Я фашист', с теми, кто малюет на заборах свастику, объединиться с теми, кто кричит про Берию и ГУЛАГ - это предать память десятков миллионов погибших в войне, нескольких миллионов уничтоженных в лагерях, это оскорбить сотни тысяч ныне живущих их потомков. Это цена победы и цена объединения». Готовы ли российские либералы из «Яблока» заплатить такую цену?

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить