Церемония инаугурации Георгия Бооса в качестве губернатора пройдет сегодня в Калининграде.

По словам представителя пресс-службы областной думы, "в 10.00 в здании регионального парламента перед депутатами выступит экс-губернатор Владимир Егоров, который официально сложит полномочия главы региона". "А в 12.00 в здании областного драматического театра в торжественной обстановке заседание думы будет продолжено. Георгий Боос принесет присягу главы региона, получит губернаторскую цепь, символизирующую его власть и обязанности перед жителями области", - сказал представитель пресс-службы.

Для участия в торжественной церемонии в Калининград прибудут спикер Госдумы Борис Грызлов, вице-премьер Александр Жуков, полномочный представитель президента РФ по Северо-Западному федеральному округу Илья Клебанов, а также митрополит Смоленский и Калининградский Кирилл. На инаугурацию приглашены около 600 человек, не считая представителей СМИ.

Собеседник РИА "Новости" также отметил, что Боос планирует в ходе инаугурации огласить персональный состав нового правительства Калининградской области.

Георгий Боос ранее занимал должность вице-спикера Госдумы. Его кандидатура была предложена президентом РФ в качестве губернатора Калининградской области 16 сентября. В тот же день депутаты облдумы на своем внеочередном заседании поддержали назначение Бооса. За его кандидатуру проголосовали 27 членов законодательного собрания области, против - двое.

Одной из своих приоритетных задач Георгий Боос называет повышение уровня жизни калининградцев до польских и литовских аналогов. Согласно его заявлениям, в своей работе в Калининградской области он намерен опираться в первую очередь на местные кадры.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *