Японские радары на страже национальной безопасности

Управление Национальной Обороны (УНО) Японии намерено модернизировать систему слежения за пуском баллистических ракет, разместив четыре новых радарных комплекса и модернизировав несколько других к 2009 году.

Цель модернизации - обезопасить страну от внезапной ракетной атаки со стороны Северной Кореи. Новые радарные системы EPS-XX, испытания которых в полевых условиях в настоящее время завершаются, будут размещаться в течение четырех лет на базах ВВС Сил самообороны в префектурах Кагосима, Ниигата, Аомори и Окинава.

Модернизации в течение трех лет, начиная с 2006 года, подлежат семь радарных систем EPS-3 на северном острове Хоккайдо, в префектурах Акита, Фукусима, Исикава, Киото, Миэ и Сага. В новом варианте они будут способны отслеживать одновременно несколько ракет.

Большинство новых радарных систем будут размещены вдоль побережья Японского моря, "учитывая (высокую) степень угрозы атаки баллистическими ракетами в этом регионе".

В совокупности с радарами на размещенных в Японском море кораблях ВМФ Сил самообороны, оснащенных системами ПРО "Иджис", это позволит засекать пуски ракет на азиатском континенте, определять их траекторию и, в случае нацеливания на Японию, сбивать их при помощи антиракет наземного базирования "Пэтриот-3", сообщает Киодо цусин, сообщает РИА "Новости".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить