Кремль не исключает возможности реванша олигархов

"Задача власти - к 2008 году сформировать мощную антиолигархическую коалицию и не допустить государственного переворота", - сообщил во вторник на пресс-конференции директор Института политических исследований Сергей Марков, которого многие называют "говорящей головой" Кремля.

Председатель Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков и директор Института региональных проблем Максим Дианов коллегу поддержали и даже намекнули, что эту гипотетическую олигархическую хунту может возглавить глава "Альфа-Групп" Михаил Фридман.

То, что "олигархический реванш" грядет, политологи не сомневаются. "У крупного бизнеса есть несколько методов для получения власти, - поделился своими соображениями Валерий Хомяков. - Скупка регионов и подкуп властей, скупка энергоресурсов и попытка контролировать СМИ". Издание отмечает, что пока все эти ресурсы находятся в руках у госчиновников, поэтому "скупка и подкуп" без продажности самой власти по определению невозможны.

Напомним, что сам президент Путин также не исключает возможности олигархического переворота. В интервью Первому каналу израильского телевидения во время своего визита в эту страну в апреле этого года на вопрос "Допускаете ли Вы, что эти новые богачи, или олигархи, как Вы их называете, попытаются Вас скинуть?", он ответил: "Я думаю, что те, кто нарушает законы и хочет возврата, вернуть Россию к прежним временам, наверное, хотели бы этого", сообщает РБК.

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *
Обсудить