Интеграция России и Белоруссии: перспективы имеются

Интеграция России и Белоруссии состоялась, развивается и имеет хорошие перспективы. Так заявили сегодня премьер-министр России Михаил Фрадков и президент Белоруссии Александр Лукашенко.

Фрадков посетил Минск с однодневным визитом, где кроме переговоров с Лукашенко, принял участие в работе первого российско-белорусского экономического форума и заседании Совета министров Союзного государства. В связи с этой поездкой эксперты вновь обсуждают возможность продления президентских полномочий Владимира Путина в качестве главы Союзного государства.

Визит российского премьера Михаила Фрадкова в Белоруссию, судя по заявлениям обеих сторон, прошел в дружественной и деловой атмосфере. Фрадков выступил на открытии первого российско-белорусского экономического форума, где заявил о том, что Россия подтверждает свое желание углублять интеграцию с Белоруссией на всех уровнях». Обсудил вопросы двустороннего сотрудничества с президентом Лукашенко, заявив по окончании переговоров, что встреча «носила конкретный результативный характер». А также принял участие в заседании Совета министров Союзного государства, где подводились итоги исполнения договоренностей, принятых на заседании Совета в апреле.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко добавил, что в ноябре состоится заседание высшего совета Союза двух стран, которое, как подчеркнул Лукашенко, должно стать знаковым и этапным «особенно в продвижении единства».

В ходе очередной встречи на высшем уровне эксперты вновь вспомнили о так называемом «белорусском» сценарии продления срока полномочий Владимира Путина. Официально этот проект озвучил госсекретарь Союза России и Белоруссии Павел Бородин в июне этого года. По идее Бородина, Путин должен стать президентом российско-белорусского Союзного государства, причем выборы могут состояться уже до конца следующего года. С учетом того, что по обновленному проекту Конституционного акта срок полномочий главы этого государства – 7 лет, Путин, таким образом, останется президентом до 2013 года.

Директор Центра стратегических исследований Андрей Пионтковский полагает, что белорусский проект продления президентских полномочий Владимира Путина вряд ли можно рассматривать всерьез. И это, по его словам, скорее всего, понимают и в Кремле. При всем своем прекрасном отношении к России, белорусы не согласятся на такое поглощение, передает радио "Свобода".

Куратор Олег Артюков
Олег Артюков — журналист, обозреватель отдела политики Правды.Ру *